Семеновская городская прокуратура разъясняет

2

Об изменениях в уголовно-исполнительном законодательстве

Федеральным законом от 13.06.2023 № 211-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Предусмотрена возможность размещения осужденных к принудительным работам в помещениях или некапитальных строениях, сооружениях, соответствующих установленным для жилых помещений требованиям. При этом норма площади помещений изолированных участков, функционирующих как исправительные центры, участков исправительных центров, расположенных вне территорий исправительных центров, в расчете на одного осужденного к принудительным работам не может быть менее 5 квадратных метров.

Уточняется, что к осужденным к принудительным работам, допустившим нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ, администрацией исправительного центра может применяться такая мера взыскания, как отмена права проживания с семьей на арендованной или собственной жилой площади.

Повышены суммы, имеющиеся на лицевых счетах осужденных, которые осужденные могут дополнительно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

С 3 до 4 лет увеличен возраст детей, которых подозреваемые и обвиняемые женщины могут иметь при себе.

Администрация места содержания под стражей обязана под расписку уведомлять подозреваемых и обвиняемых о применении аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля.

За примерное выполнение обязанностей, соблюдение установленного порядка содержания под стражей к подозреваемым и обвиняемым может быть применена такая мера поощрения как благодарность.

К подозреваемому и обвиняемому, имеющим неснятое взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания. При этом досрочное снятие ранее наложенного взыскания в виде выговора допускается не ранее чем через 3 месяца со дня наложения такого взыскания, досрочное снятие ранее наложенного взыскания в виде водворения в карцер или одиночную камеру на гауптвахте - не ранее чем через 6 месяцев со дня отбытия взыскания.

Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания подозреваемый или обвиняемый не будет подвергнут новому взысканию, такой подозреваемый или такой обвиняемый считается не имеющим взыскания.

Указанные изменения вступают в силу с 11.12.2023.

Помощник прокурора                                                                                       А.С. Карпова