Новости прокуратуры

32

15.12.2022 Семеновским районным судом Нижегородской области вынесен обвинительный приговор в отношении двух местных жителей г.о. Семеновский, совершивших преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «д,ж», ч. 3 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору).   

Следствием установлено, что 12.08.2021 двое жителей деревни Елисеево г.о. Семеновский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших личных неприязненных отношений к другому жителю данной деревни, договорились о совершении убийства последнего группой лиц с особой жестокостью, для чего пришли в дом последнего.

Затем, заведомо зная, что причиняют потерпевшему особые мучения и страдания, нанесли множественные удары руками в область лица человека,  высказывая угрозы убийством в адрес последнего, после чего отрезали ему обе ушных раковины, нанесли несколько колото-резаных ранений грудной клетки и колото-резаную рану левого бедра, причинив телесные повреждения, сами по себе не влекущие наступление смерти, но вызывающие особо мучительную физическую боль, страдания и унижение.

Далее обвиняемые намеревались отрезать потерпевшему ногу, привязать к нему камень и кинуть в болото, однако довести до конца свой умысел на лишение жизни потерпевшего обвиняемые не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку потерпевший сумел выбежать из дома и обратиться за помощью.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд приговорил обвиняемых к 12 и 9 годам лишения свободы соответственно с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев каждому с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Заместитель прокурора                                                                                     Л.А. Борсуков