Борьба с борщевиком Сосновского в 2022 году

56

Администрация го Семеновский ежегодно проводит работы по выявлению и уничтожению сорного растения - борщевика Сосновского с применением химических методов борьбы (гербицидная обработка) на территории г.Семенов, МалоЗиновьевский тер.отдел, Пафнутовский т.от, Тарасихинский т.от., Шалдежский т.от., Боковской т.от., Беласовский т.от, Огибновский т.от, Ильино-Заборское т.от., Сухобезводнинский т.от., площадь обработанных территорий в 2022г. составила 320 га. Обработку проводили подрядные организации, определенные по результатам конкурсных процедур, согласно 44-ФЗ, это- ООО Дезинфектор г.Нижний Новгород, ООО «СтройГрад НН» г.Бор, ООО «Агротеххимцентр» г.Бор, период обработки, согласно технического задания, с мая по июнь, результат, гибель Борщевика с вероятностью 80%. на обрабатываемых площадях при однократной обработке.

Методика борьбы с Борщевиком должна носить системный характер на протяжении четырех и более лет по одним и тем же локациям его произрастания т.к. данная сорная культура активно сопротивляется любым методам воздействия потому что имеет "мощную" корневую систему и активно плодоносит семенами которые хранятся в почве до трех лет и дают новые всходы, в го Семеновский работа по борьбе с Борщевиком проводится с 2019 года.

Для дальнейшего не распространения Борщевика у администрации го  Семеновский, как и у граждан округа должна быть ответственная позиция в части не допущения распространения данного сорняка, ведь большой процент Борщевика произрастает на территории приусадебных участков жителей округа и данные граждане своим бездействием сами способствуют его распространению. А нужно совсем немного, ранней весной , в начале фазы роста, механически, лопатой провести выкапывание части корневой системы или просто системное срезание стеблей растения на своих придомовых участках, с соблюдением средств техники безопасности, при этом Ваш вклад в общую борьбу с данной сорной культурой послужит ответственным примером качественного воздействия. 

Проводимые мероприятия значительно снизили вероятность распространения Борщевика на новые локации и во многих, вышеперечисленных сельских территориях привели к уничтожению данного сорняка.

По вопросам связанным с борщевиком Сосновского обращаться по контактным телефонам:

г.Семенов, управление сельского хозяйства т.5-18-35;

г.Семенов, административно-техническая инспекция т.5-21-95;

Боковской территориальный отдел т.3-13-37;

Беласовский территориальный отдел т.3-60-83;

Ильино-Заборский территориальный отдел т.3-33-52;

Огибновский территориальный отдел т.3-96-37;

Сухобезводнинский территориальный отдел т.3-42-74;

Шалдежский территориальный отдел т.3-77-92;

Тарасихинский территориальны отдел т.3-18-51;

МалоЗиновьевский территориальный отдел т.3-85-35;